Новости

Остров Русский обеспечили водой

20 Февраль 2015

18 февраля состоялся пуск первой ветки водовода, который обеспечит поставку воды на остров Русский во Владивостоке. Он имеет достаточный объём для того, чтобы в полной мере обеспечить потребности в воде университетского городка ДВФУ.

На торжественном мероприятии в честь открытия водовода присутствовал вице-губернатор Приморского Края Олег Ежов. Перед открытием крана подачи он лично продегустировал качество подаваемой на остров воды. Результатами он остался доволен.

Олег Ежов рассказал, что до введения в эксплуатацию нового водопровода жители университетского городка и острова для своих нужд использовали опреснённую морскую воду. Для этих целей в учебном заведении имеется специальная установка. Однако, качество получаемой воды было не на должном уровне. В результате этого от населения острова постоянно поступали жалобы, а контролирующие органы предъявляли претензии.

В торжественной речи вице-губернатора прозвучали слова благодарности всем участника строительства водовода. Он пообещал присутствующим, что с пуском новой ветки работы не будут приостановлены. В скором времени строители продолжат возведение второй линии трубопровода, который будет обеспечивать водой остров Русский.

В настоящее время специалисты ведут работы по замене водопровода в зданиях университетского городка. Завершение монтажа его конструкций запланировано на лето этого года. Строительные работы по возведению водовода финансировались из федерального бюджета. На эти цели из казны поступило 1,6 миллиардов рублей. Также было произведено софинансирование из приморского бюджета на сумму 473 миллиона рублей. Строительные работы продолжались в течение двух лет.

Новый трубопровод начинается от сопки Озёрная и тянется до ёмкостей с питьевой водой, которые установлены на острове Русский. Все эти работы ведутся не случайно. В скором времени на острове будут построены жилые здания, которые примут новосёлов. Также на острове будут возведены новые производственные комплексы, и он станет территорией опережающего развития. Чтобы избежать проблем, власти заранее позаботились об обеспечении водоснабжения.

Именно поэтому и начались строительные работы по возведению водогонного трубопровода, соединяющего материковую часть с островом. Главной отличительной особенностью водопровода является то, что 2,4 километра его конструкций расположено на дне пролива Босфор Восточный. Глубина залегания труб достигает 45 метров. В качестве защитных мер в связи с активностью судоходства в этом районе, проектировщики предложили оборудовать части трубопровода, которые находятся под водой, специальными сетками. Их установка состоится в ближайшее время. Согласно утверждённого плана, уже в 2025 году водопровод сможет обеспечивать подачу 54,4тыс. кубометров питьевой воды каждые сутки.

Дальневосточный федеральный университет готов потратить на замену старых труб водопровода в зданиях, расположенных на острове Русский, примерно 120 миллионов рублей. На данный момент ведётся поиск подрядчика, который возьмётся за ремонт системы подачи горячей воды. Также необходимо произвести обновление некоторых участков старого водопровода. Для этих целей объявлен открытый конкурс. Соответствующая документация размещена на сайте государственных закупок. Подрядчику, который получит возможность осуществить эти работы, предлагается заменить старые металлические трубы на более надёжные полипропиленовые.

Сотрудники университета предполагают, что трубы старого водопровода пришли в негодность из-за использования в нём опреснённой морской воды, которая в нагретом состоянии оказывает сильное коррозийное воздействие на металл. С целью обеспечения университетских зданий качественной горячей водой и было принято решение о замене конструкций трубопровода.

Строительные компании, которые примут участие в конкурсе, будут оценены по времени ведения работ и обеспеченности качественными материалами. Также предпочтение будет отдано тем, которые имеют в наличии исполненные государственные контракты

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 628
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2