Новости

Необычная скульптура появилась во Владивостоке

29 Январь 2015

Прогуливаясь по городской набережной, горожане смогли осмотреть неординарное сооружение, элементами которой стали три разукрашенные металлические бочки. Самые любознательные их них, которые пристально присмотрелись к конструкции, распознали  в ней образ Русалочки.

Необычную скульптуру создали художники Приморского края, которые ежегодно в зимний период радуют своими произведениями жителей Владивостока. Плоды своих творческих экспериментов они устанавливают на льду Амурского залива. В этот раз материалами для возведения скульптуры стали расписные бочки.

По словам художницы Валентины Ластовой, целью такого неординарного подхода к созданию конструкции стало желание поведать окружающим о возвышенном искусстве. О том, что возвышенность может присутствовать во всём. Практически каждый житель города связан с морем в той или иной степени. Несколько лет назад на этом же месте стояла скульптура русалки из бетона. В этом году художница решила выставить на всеобщее обозрение свою артработу.

Бочки были поставлены друг на друга, образовав, таким образом, единую стелу, которая достигает высоты в 3,5 метра. Для устойчивости композиции первый ярус заливали водой. Своим произведением Валентина Ластова и её коллеги по творческому цеху решили вернуть городу утраченный некогда символ.

Новая Русалочка, образом которой в настоящее время занимаются местные художники, станет прототипом не только литературного героя, но и утерянной местной достопримечательности. Бетонная статуя русалочки находится на дне моря, укрытая толстым ледяным покровом. Установили это памятник на побережье залива примерно 10 лет назад. Однако, простоять долгое время скульптуре не посчастливилось. В 2010 году зимой её со всех сторон зажали ледяные торосы, и она не смогла устоять перед стихией. Во время весеннего ледохода памятник был окончательно разрушен и смыт водой на морское дно. Для жителей города это стало невосполнимой утратой.

После её исчезновения существовало множество версий, главной из которых была преднамеренное уничтожение. За время своего существования Русалочка пережила акт вандализма. Неустановленными злоумышленниками несколько лет назад была разбита голова статуи. Городские энтузиасты восстановили разрушенную часть тела. Стоит отметить, что приморские скульпторы никогда не признавали памятник Русалке, как произведение искусства.

В настоящее время поиски затонувшей скульптуры пользуются огромным интересом у дайверов-энтузиастов. Её они обнаружили на двухметровой глубине около постамента. Драйверы смогли полностью разгадать тайну исчезновения памятника и развеять все мифы о причинах его исчезновения. Изготовленная из хрупкого материала статуя не смогла выдержать натиска льдин. Организовывать работы по подъёму Русалки с морского дна не стали, так как восстановлению она не подлежит.

В новом авангардном произведении Русалка будет представлена в двух образах. У композиции с одной стороны ещё имеется хвост, а с другой – она имеет ноги, но уже с потерянным голосом. Валентина Ластова в своём произведении постаралась передать состояние души и образ сказочной героини, который хранит её память ещё с детства.

Горожане с радостью приняли замысел художников, однако, не все сразу смогли узнать героиню, которая запечатлена в неординарной конструкции. Радовать глаз жителям Владивостока Русалочка будет на протяжении всего зимнего периода. Весной, во время таяния льда, скульптура будет демонтирована.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 715
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2