Новости

На фестиваль во Владивосток приедут Юрий Башмета и «Солисты Москвы»

18 Март 2015

Открытие четырнадцатого фестиваля классической музыки состоится 22 марта в Приморском Крае. Он будет проходить на протяжении трёх недель и закончится 11 апреля. На нём выступят известные исполнители классического жанра из разных стран мира.

Классический фестиваль проходит на Дальнем Востоке уже в 24-й раз. В этом году в «Дальневосточной весне» будут участвовать именитый дирижер Питер Фрейзингер и исполнитель на гитаре Дмитрий Нилов. Официальным организатором фестиваля классической музыки является филармония Приморского Края.

Своё исполнение классического репертуара музыканты будут показывать не только на сцене краевой филармонии. Концерты также состоятся в театре оперы и балета и во многих музыкальных учебных учреждениях, которые заранее зарезервировали за собой такое право.

Валерия Заруцкая, которая является руководителем приморской филармонии, пояснила, что фестиваль «Дальневосточная весна» включает в себя не только проведение концертных программ. На этом мероприятии традиционно проводятся мастер-классы в музыкальных учебных заведениях. Здесь могут встретиться в дружественной обстановке любитель и профессионал классического жанра и обменяться опытом. Слушатели могут вживую пообщаться с любимыми исполнителями. Этот весенний праздник ежегодно с нетерпением ожидают множество любителей классической музыки.

Грандиозным событием классического музыкального праздника этого года станет выступление легендарного дирижёра и альтиста Юрия Башмета совместно с ансамблем «Солисты Москвы». Концерт с их участием будет проходить в стенах театра оперы и балета Приморского Края.

В этом направлении искусства Юрий Башмет является первооткрывателем. Благодаря нему удалось представить альт, как фаворита современного камерного исполнительства. Виртуозный дирижёр до настоящего времени не выпускает свой любимый инструмент из рук. Принадлежащий ему альт был изготовлен итальянским мастером Паоло Антонио Тестори в далёком 1758 году.

Также талантливый музыкант и дирижёр удостоился чести быть первым за двести лет исполнителем произведений Моцарта на этом инструменте. Такой концерт состоялся в доме великого композитора в Зальцбурге. По мнению влиятельного издания «The Times» Юрий Башмет является одним из наиталантливейших исполнителей нашего века.

Свой ансамбль камерного исполнения «Солисты Москвы» дирижер собрал в 1992 году. В его состав вошли молодые таланты, которые закончили Московскую консерваторию. Совместная творческая деятельность принесла успех коллективу и его руководителю в 2008 году. Тогда они получили престижную премию «Грэммии». «Солисты Москвы» стали первым камерным ансамблем в России, которые были удостоены такого почётного приза за всю пятидесятилетнюю историю развития этого жанра.

За более чем 20 лет своей творческой деятельности камерный коллектив сумел исполнить свыше 300 известнейших шедевров мировой классики, в том числе и редко исполняющиеся произведения великих композитов. Не забывает ансамбль следить за новшествами в современном мире камерной музыки. В его исполнении звучат сочинения известных авторов нашего времени.

В этом году на фестивале «Дальневосточная весна» впервые будут выступать лауреаты международного фестиваля «Музыкальный Владивосток». Их можно будет услышать 5 апреля в краевой филармонии на сцене Большого зала. На подмостки выйдут талантливые коллективы и сольные исполнители, которые одержали победу в конкурсе.

На данный момент артисты проводят подготовку к предстоящему фестивалю. Для многих из них участие в «Дальневосточной весне» открывает новые горизонты творческой деятельности. Это своеобразный трамплин для музыкантов классического жанра. На фестивале, как любители, так и профессионалы смогут подвести итоги своего старого периода творчества и найти для себя новые перспективы для развития своего таланта.

По словам художественного руководителя краевой филармонии Татьяны Сергеевой к этому мероприятию исполнители готовятся на протяжении всех 12 месяцев. Ежегодно фестиваль открывает новые талантливые имена

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 539
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2