Новости

Губернаторские пособия в Приморском крае будут адресными

02 Март 2015

Информация о вступлении в силу новых правилах получения губернаторского пособия была озвучена заместителем руководителя приморского Департамента социального развития Натальи Лунь во время пресс-конференции.

Представитель социального ведомства пояснила, что ранее предоставляемая губернаторская выплата осуществлялась без предоставления соответствующего заявления. Это единственное пособие, которое на протяжении 10 лет выдавалось по таким правилам. Их необходимо было менять, так как такая система показала свою непригодность.

Наталья Лунь разъяснила, что в большинстве случаев люди пенсионного возраста при смене места жительства не уведомляют об этом органы социальной защиты. Многие пожилые люди не приходят в отделения ведомства в течение нескольких лет, поэтому реальных данных по ним соцработники не имеют.

По состоянии. На 2014 год на учёте в Департаменте соцзащиты Приморского края состояло 576 тысяч пенсионеров. Через банковские учреждения было начислено пенсионных выплат двумстам тысячам человек. Однако, свыше 13 тысяч перечислений были возвращены финансовыми учреждениями по причине закрытия человеком счёта либо при неиспользовании им счётом в связи с переездом в другой регион.

Попытки социальных работников обратиться в силовые ведомства тоже не принесли положительных результатов. В основном правоохранительные органы могут предоставить информацию о месте жительства человека до выхода на пенсию. После пенсионного возраста человек может переехать в другой регион и след его теряется. Особенно это касается военных пенсионеров. Таким образом, проблема с возвратом пенсионных выплат на данный момент стоит очень остро.

Поэтому, чтобы избежать подобных неудобств и обеспечить в полной мере людей пенсионного возраста необходимыми соцвыплатами, была введена заявительная система при получении губернаторской выплаты.

Получить губернаторское пособие может любой человек, который находится на пенсионном обеспечении государства любого вида. Всё что нужно сделать пенсионеру - это всего лишь написать заявление в отделении соцзащиты. Для обеспечения удобства в ведомстве разработали специальный бланк заявления. По желанию его можно составить и самостоятельно.

Подать соответствующее заявление отделения социального Департамента человек может лично либо через родственников. Также его можно послать по специализированной почте или интернет- портал государственных услуг. Для более качественной работы с населением во всех регионах Приморского края открыто 252 социальных окна, в которые также могут обратиться пенсионеры. Для оформления пособия необходимо предоставить паспорт и удостоверение пенсионера. Если человек желает получать губернаторскую выплату в банковском учреждении, ему необходимо будет предоставить данные банковского счёта.

Пенсионерам, которые по причине инвалидности либо по состоянию здоровья не могут прийти в отделения социальных служб, все необходимые документы соцработники оформят прямо на дому. По словам Натальи Лунь, в настоящее время ведутся переговоры с представителями «Почты России» о том, чтобы наделить почтальонов правом принимать такие заявления у своих подопечных.

На пресс-конференции представителей средств массовой информации интересовал вопрос о сроке подачи заявления и времени перечисления выплат. Заместитель руководителя социального департамента пояснила, что особой срочности для подачи заявлений на данный момент нет. Тем более, если учесть непростые погодные условия. Обратиться в отделения социального ведомства можно будет до 30 ноября.

Наталья Лунь подчеркнула, что для губернаторских выплат предусмотрены финансовые средства в полной мере. Все люди, подавшие соответствующие заявления, получат их без ограничений. Сроки её получения будут зависеть от способа предоставления документов. Но, как обещает заместитель директора Департамента, это всё будет решаться в течение одного месяца.

Губернаторская выплата была назначена постановлением руководителя Приморского края Владимиром Миклушевским 24 февраля.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 644
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2