Новости

Год литературы в Приморье: в государственной картинной галерее состоится детская экспозиция «Путешествие в страну чудес»

13 Март 2015

Год литературы в Приморье ознаменовался выставкой работ детских художественных коллективов. Мероприятие проходит на базе Приморской государственно картинной галереи.

Более 50-ти рисунков представили воспитанники различных художественных организаций из городов и деревень Дальневосточного региона.

По словам представителей департамента культуры, - «Чаще всего юные дарования рисуют сказочных персонажей, волшебство и чудеса – эта тема наиболее близка и интересна маленьким художникам. По средствам этого они познают мир, развиваются и фантазируют, учатся отличать добро и зло, познают традиции и культуры разных стран».

Основная часть представленных в галерее детских работ посвящена любимым сказочным героям.

На картинах красуются персонажи из известных всем сказок – Золушка, Снежная Королева, Три богатыря, Принцесса на горошине и других. Возможно, они не идеальны и выглядят несколько угловато, однако несут в себе массу позитива, очень милые, необычайно трогательные и интересные работы. Как отметили организаторы, - «Выставка детских картин со сказочными персонажами не просто так открывает Год литературы, она своеобразный символ того с чего все мы начинали познавать культуру – и это сказки».

Работы не писались специально для выставки, их уже готовые отобрали из детского музейного центра. Каждая выбранная картина принимала участие или побеждала на конкурсах. Из множества рисунков, для  выставки, специалистами галереи и художниками, были отобраны наиболее яркие и запоминающиеся работы.

По словам Алены Доценко, директора Приморской государственно картинной галереи, - «Детские рисунки настолько непосредственны и фантастичны, что наблюдая за ними, мы как, будто сами переносимся в детство. Казалось бы, привычный для всех сюжет, а представлен совершенно в иной, неожиданной интерпретации».

На открытие выставки в сопровождении учителей и воспитателей пришли воспитанники школьных, а также дошкольных детских учреждений. Как дети, так и взрослые с интересом рассматривали картины и наслаждались выступлением учащихся музыкального училища.

По словам педагогов, - «Дети проявляли интерес к картинам, все работы им очень понравились, однако не всем понятна разница между мультфильмами и сказками. Мы постарались доходчиво объяснить, в чем же различие между ними».

Многие воспитатели сходятся во мнении, что, - «Основная масса детей чаще всего смотрит мультфильмы зарубежного производства. Но, к сожалению, в них гораздо меньше любви и добра, нежели в наших Отечественных сказках. Именно поэтому в нашем детсаду мы ставим детям мультфильмы советских лет, такие как «Аленький цветочек», «Маугли» и смотрят они их с интересом».

Со временем становясь старше, дети начинают понимать и любить сказки, как русские, так и зарубежные, с удовольствием ставят и участвуют в спектаклях, наряду с взрослыми придумывают конкурсы и это прекрасно, говорят учителя.

По словам Надежды Ефремовой, учителя начальных классов, - «Мы проводим работу не только с детьми, но и с их родителями. Побуждаем мам и пап больше времени уделять устному творчеству, чаще читать и рассказывать своим детям сказки. Тем самым отвлекая их от компьютерных игр и телевизора».

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 512
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2