Новости

Депутаты Владивостока внесли изменения в городской устав

29 Март 2015

Состоялось очередное заседание депутатов Владивостокской Думы. В течение часа они рассмотрели десяток вопросов и внесли изменения в городской устав. Нововведения были сделаны непосредственно в системе местного самоуправления и вызвали разногласия в депутатском кругу, а несколько народных избранников даже покинули зал заседаний.

Первое очередное заседание в 2015 году посетили 29 депутатов, были представители прокуратуры и городской администрации, пресса. Основной на повестке дня была реформация Устава местного самоуправления. В главный городской документ внесены поправки согласно действующему законодательству.

Как сообщил Михаил Веселов председатель комитета местного самоуправления, - «Нами берутся во внимание и уточняются все малейшие детали и нюансы действующего законодательства, так как объем предстоящих изменений довольно серьезный. Для ознакомления вся информация по нововведениям была предоставлена как депутатам, так и гражданам края, поэтому трудностей по внедрению изменений возникнуть не должно».

Однако не все были согласны с этим. Четверо депутатов отдали свои голоса «против» изменений Устава, а некоторые даже удалились, продемонстрировав тем самым свое неодобрение.

Дополнения и изменения в городской Устав были внесены, за это проголосовало большинство народных избранников

Согласно внесенным изменениям – избирать главу Владивостока будут путем тайного голосования, исключительно из депутатского состава краевой Думы на весь период полномочий той самой Думы. Эта должность будет сопряжена с должностью председателя краевой Думы. Кто согласно новым законам станет главой города, будет известно лишь по истечению полномочий нынешнего главы, которым нынче является Игорь Пушкарев. А должность главы администрации теперь перестанет быть выборной и будет назначаться на основе конкурса и, с избранным будет заключаться контракт.

Кроме этого депутаты рассмотрели вопросы имущественного характера по трех годовой программе приватизации муниципальных имущественных объектов. Список пополнился еще несколькими объектами и все их планируют отдать в пользование малого и среднего бизнеса.

По словам Дмитрия Сулеева, - «Площадь объектов незначительная, наибольший из них занимает 225 метров квадратных. В основном это подвальные помещения, цокольные и первые этажи. Наиболее востребованные объекты представителями среднего и малого бизнеса».

Помимо этого депутатами были внесены поправки и дополнения в правовой акт самоуправления Владивостока, претерпели изменения земельная и градостроительная деятельность, а также деятельность по отходам производства и потребления. Затраты по нововведениям не «лягут на плечи» городского бюджета, однако существенно отразятся на качестве решения городских проблем в установленных законодательных рамках.

Появившиеся отныне территориальные общественные организации во Владивостоке уже имеют свои четкие границы, которые определили и утвердили депутаты краевой Думы. С просьбой о создании подобных организаций не раз обращались люди, проживающие в частном секторе вблизи станции «Спутник». Облагораживать территории и бороться с мусорными свалками владивостокцам станет гораздо проще.

Также, отныне действуя в рамках по борьбе с коррупцией все сведения о доходах, имуществе, имущественных обязательствах члены краевого самоуправления, городской избирательной комиссии и заместитель главы Владивостока, а также члены их семей (супруги и несовершеннолетние дети) обязаны предоставить в соответствующие органы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 608
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 324
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2