Новости

Что ждет Приморье в новом году

28 Декабрь 2014

В новом, 2015 году, россиян ждет множество нововведений. Коснуться они как некоторых слоев населения, так и всех без исключения. Например, подорожают продукты и спиртное, зато на телевидении будет меньше рекламы, подорожает развод, но бизнесменом можно будет стать проще. Вот лишь некоторые изменения, которые коснуться именно жителей Приморья.

Чиновники обещают не просто сохранить величину регионального материнского капитала, но даже увеличить его не менее, чем до 150 тысяч рублей. Напомним, что введена такая выплата была по инициативе губернатора Владимира Миклушевского в 2013 году. Почти полторы тысячи многодетных семей Приморского края за два года получили причитающиеся им сертификаты. На это из краевого бюджета было направлено пятьдесят миллионов рублей.

В приморском департаменте труда и социального развития сообщили, что в текущем году порядок предоставления регионального капитала упрощена.  Регистрация по месту жительства детей не нужна, родитель просто подтверждает документально совместную регистрацию с ребенком, рождение которого дает право на выплату. Региональный материнский капитал имеют право оформить даже те семьи, которые прописаны в крае временно.

Средства демографической  региональной выплаты теперь можно тратить на лекарственные препараты и медицинские изделия,  оплачивать билеты к месту лечения и обратно для одного родителя с малышом. Также их можно направлять на лечение родителей. Уже сейчас двенадцать многодетных семей воспользовались такой возможностью.

Маткапитал можно направить и так сделали  263 семьи, на строительство и ремонт жилья, рассчитаться по кредитам, в числе которых и ипотечные.

Еще одно направление – оплата образования в частных и государственных учебных заведениях. И 50 приморских семей использовал сертификат на эти цели.

В следующем году Владивосток наконец получит статус свободного порта. Режим порто-франко освободит его от пошлинных сборов на ввозимый товар. Это даст городу преимущества в получении разнообразных, а главное, более дешевых товаров. Столица Приморья получит дополнительные доходы, которые можно пустить на развитие инфраструктуры города и другие нужды.

Владивосток сольется с Артемом, Шкотовским и Надеждинским районами в одну агломерацию. Это даст  возможность сформировать общую транспортную и инженерную инфраструктуру, за счет объединения инвестиций и бюджетов увеличить социальное и жилищное строительство.

Большой Камень уже не будет ЗАТО, а станет полноценным городским округом, границы которого уже определены.  Села Петровка и Суходол в них входят. Грозного названия «закрытого образования» больше не будет, поэтому здесь постепенно наладят эффективное сотрудничество с инвесторами. Сейчас здесь полным ходом строится судоверфь, и этот проект станет основой растущего потенциала региона.

Что касается встречи Нового года, то в Приморье официально разрешили  «пошуметь».  Региональный закон предусматривает громкие гуляние с десяти часов вечера 31 декабря до шести утра 1 января. Депутаты также пересмотрели действующие в будние дни нормы.  Ранее соблюдение тишины требовалось с 23.00 до 8.00, то теперь с 22.00 до 9.00. В выходные нарушать покой соседей не положено с  23.00 до 10.00.  Кроме того, в любой день тихо себя вести нужно с 13.00 до 15.00.  За неисполнение регионального закона нарушителя ждет либо предупреждение, либо штраф до 3 тысяч рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 509
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 310
  • 2